大濠ハウス

  • 福岡県福岡市中央区草香江二丁目

  • / 六本松駅 徒歩11分

  • 1978年築 / 5階建 / 29戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

54.0
割安

推定相場価格より6.2%割安

販価
2,980万円
39.1万円/㎡
相場
3,176万円
41.7万円/㎡
1,709
2,687
3,665
4,643
AI査定結果
推定相場価格
3,176万円
41.7万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,687万円〜3,665万円
35.3万円/㎡〜48.1万円/㎡
推定賃料
10.1万円
0.13万円/㎡
推定利回り
4.1%
 
最終更新日: 2026年5月11日
大濠ハウス
2,980万円(39.1万円/㎡)/ 3階 / 76.18㎡ / 2LDK+S

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴3件の平均平米単価は35.43万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(39.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて10.4%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/112,980万円39.1万円3階 76.18㎡ 2LDK+S西
2025/02/062,680万円33.0万円2階 81.29㎡ 3LDK西
2024/12/012,780万円34.2万円2階 81.29㎡ 3LDK西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例21件の平均平米単価は36.17万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(39.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて8.1%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/11大濠ハウス
福岡市中央区草香江二丁目
六本松駅11分 2,980万円39.1万円76.182LDK+S3階 / 5階建 西197829RC
2023/12/05ライオンズマンションmaxim浄水通
福岡市中央区薬院四丁目
薬院大通駅4分 2,700万円32.2万円83.832LDK3階 / 9階建 南東198127RC
2024/03/29トーカンマンション今泉
福岡市中央区今泉一丁目
西鉄福岡天神駅6分 2,880万円45.5万円63.362SLDK4階 / 10階建 南東198077SRC
2024/02/15福浜団地A棟
福岡市中央区福浜二丁目
唐人町駅9分 2,500万円36.1万円69.291LDK1階 / 5階建 南西197530RC
2024/01/26グリーンコープ西公園
福岡市中央区唐人町三丁目
唐人町駅8分 2,098万円29.7万円70.742LDK3階 / 4階建 西197815RC
2026/01/28ニューライフ西公園
福岡市中央区荒戸三丁目
唐人町駅11分 3,300万円37.7万円87.564LDK3階 / 5階建 南東198241RC
2024/09/11シャンボール西公園
福岡市中央区荒戸三丁目
唐人町駅6分 2,690万円36.8万円73.183LDK3階 / 5階建 -197911RC
2025/07/31東峰マンションハイツ今川
福岡市中央区今川一丁目
唐人町駅4分 2,790万円41.7万円66.962LDK7階 / 7階建 北東197925RC
2024/03/31ライオンズマンション西公園第2
福岡市中央区荒戸三丁目
大濠公園駅11分 2,150万円37.2万円57.752LDK2階 / 7階建 198335RC
2024/12/15ロマネスク西公園第2
福岡市中央区荒戸三丁目
大濠公園駅7分 3,180万円43.2万円73.633LDK6階 / 11階建 北東198210SRC
2023/07/08セントラル西公園
福岡市中央区荒戸三丁目
大濠公園駅7分 2,700万円30.3万円89.244LDK3階 / 10階建 南東19816RC
2024/12/18ドミール鳥飼
福岡市中央区鳥飼三丁目
西新駅8分 1,980万円33.8万円58.592LDK5階 / 5階建 西197439RC
2026/05/02東峰マンション第2西公園
福岡市中央区荒戸三丁目
唐人町駅9分 3,498万円47.6万円73.553LDK2階 / 11階建 198246SRC
2023/08/24ロイヤルマンション大濠
福岡市中央区今川一丁目
唐人町駅8分 1,780万円30.2万円58.872LDK2階 / 5階建 北西198320RC
2025/12/29ロマネスク西公園
福岡市中央区荒戸三丁目
唐人町駅6分 3,250万円40.7万円79.893LDK5階 / 7階建 南東198112RC
2025/10/29東峰マンション西公園
福岡市中央区荒戸三丁目
大濠公園駅5分 2,000万円32.7万円61.123LDK8階 / 12階建 西197865SRC
2024/04/27大濠レナーク
福岡市中央区黒門
唐人町駅3分 2,100万円35.4万円59.42LDK7階 / 9階建 197472SRC
2024/02/15ライオンズマンション大濠
福岡市中央区大濠二丁目
唐人町駅4分 2,798万円31.1万円89.913LDK+S4階 / 5階建 197810RC
2024/08/23ローズマンション大濠
福岡市中央区大濠二丁目
唐人町駅5分 2,098万円32.9万円63.681SLDK6階 / 7階建 西197465RC